Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 196»
«Колобок»
г. Иваново




Что такое ФОП ДО?

С 01.09.2023 года вводится единая федеральная программа для всех детских садов Российской Федерации (Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 N 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования")

Цель ФОП ДО -  разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических национально –культурных традиций.

 

ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДО:

-  Имеет статус нормативного документа;

-  Разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;

-  Является обязательной к исполнению;

-  Обеспечивает создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в школу;

-  Обеспечивает ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания;

-  Направлена на создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

-  Определяет единые для РФ базовые объем и содержание ДО и планируемые результаты освоения образовательной программы;

-  Реализуется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

 

ФОП определяет содержательные линии образовательной деятельности по основным направлениям развития детей раннего и дошкольного возраста.

Планируемые результаты освоения образовательной программы представляют собой возрастные характеристики возможных достижений ребенка на разных этапах и к завершению дошкольного образования.
Программа включает в себя учебно – методическую документацию: федеральную рабочую программу воспитания, примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы и иные компоненты.



Как поставить ребенка на очередь в детский сад?


В соответствии с письмом Департамента образования Ивановской области «О постановке на учет и зачислении детей в дошкольные образовательные организации» от 08.04.2021 №1284008/01-12 информируем, что в настоящее время регион перешёл на новую цифровую платформу для обеспечения возможности оказания в электронном виде муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования». Постановка детей на учёт доступна на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form) (далее – ЕПГУ). Также родители могут подать заявление для постановки на учет в дошкольную образовательную организацию в электронном виде на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (https://pgu.ivanovoobl.ru), и через МФЦ. Кроме того, в настоящее время подача заявления в дошкольные образовательные учреждения возможна на личном приеме в управлении образования Администрации города Иванова (пл. Революции, д.6, каб. 113по предварительной записи по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51, либо посредством самозаписи в регистрационном листе, расположенном на пункте охраны Администрации города Иванова.

После интеграции электронной очереди с ЕПГУ в личном кабинете родителей (законных представителей) на ЕПГУ будет возможна подача заявления в дошкольное учреждение, а также информирование родителей (законных представителей) детей о результатах рассмотрения заявления.


Как записать ребенка в первый класс?


Запись в первый класс начнется уже с 1 апреля

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 27-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минпросвещения от 02.09.2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в действующей редакции.

1 апреля 2023 года в 9.00 в городе Иванове стартует приемная кампания по приему заявлений в первый класс.

Подать заявление для зачисления детей в школу можно будет одним из способов:

  •  в электронной форме через портал Госуслуг; 
  •  через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  •  лично в школе.

Приемная кампания включает в себя два этапа:

  •  с 1 апреля 2023 года начнется прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за школой  территории  (по адресу регистрации ребенка).Завершится 30.06.2023. 
  •  с 6 июля по 5 сентября 2023 года прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной за школой  территории (не учитывается адрес регистрации ребенка). Зачисление осуществляется при наличии свободных мест в образовательном учреждении.

Для приема  на обучение  потребуются: 

  •  документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • свидетельство о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной за школой территории). 

В отдельных случаях необходимо предоставить: 

  • свидетельство о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательной программе в школе, в которой уже обучаются  его полнородные и неполнородные  брат  и  (или )сестра);
  •  документ, подтверждающий установление опеки или попечительства;
  • документ, подтверждающий право  внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение  (справка с места работы родителей, подтверждающая право на льготное зачисление);
  • документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации (вид на жительство или разрешение на временное проживание  и др.) - для  родителей ребенка, являющихся  иностранными гражданами или лицами без гражданства;
  • приказ управления образования Администрации города Иванова о разрешении   зачисления в первый класс ребёнка, младше 6,5 или больше 8 лет.
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии — для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Как подать заявление на ЕПГУ (портал Госуслуг)

Необходимо подтвердить учетную запись.

Подать заявление.

Предоставить в школу необходимые документы.

Приказ о зачислении издается  в течение 3 рабочих дней  после завершения приема заявлений.

Начиная с 15 марта 2023 года на портале Госуслуг можно будет заполнить черновик заявления.  Создание черновика значительно упрощает подачу заявления в день открытия приема: заявителю нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет на  Портале. Нажать кнопку «подать заявление».

На протяжении всего времени перед началом приема заявлений черновик можно редактировать.


Кто имеет льготы /особые права на зачисление.

  • дети военнослужащих;
  • дети сотрудников полиции и органов внутренних дел,
  • дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы;
  • дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом;
  •  ребенок,  в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, патронатную семью имеет право преимущественного приема на обучение в школе , в которой  обучаются его старшие брат или сёстра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители этого ребенка, или дети, родителями которых являются опекуны (попечители) этого ребенка;
  • дети, проживающие на закреплённой за школой территории.

В приеме в школу может быть отказано в случае отсутствия свободных мест.